Profesores | Departamento de Neurociencia y Aprendizaje

Profesores | Departamento de Neurociencia y Aprendizaje

Profesores de alta dedicación

Ariel Cuadro
Director del Departamento de Neurociencia y Aprendizaje
Doctor en Psicología por la Universidad de Murcia (España).
Áreas principales de investigación: Adquisición del lenguaje escrito y sus dificultades.
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6558 | acuadro@ucu.edu.uy

Natalia Agudelo
Doctora en Psicología, Universidad Católica del Uruguay
Magíster en Psicología Educacional, Universidad Católica del Uruguay.
Áreas principales de investigación: Evaluación psicológica.
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6562 | nagudelo@ucu.edu.uy


Waleska Álvarez
Magíster en Trastornos del Lenguaje y del Habla. Universidad de Talca (Chile).
Áreas principales de investigación: desarrollo del lenguaje, trastorno específico del lenguaje. 
waleska.alvarez@ucu.edu.uy

María Eugenia Azambuya
Magíster en Psicopedagogía
mazambuya@ucu.edu.uy

Gabriel Barg
Doctor en Psicología, Universidad de Palermo (Argentina)
Áreas principales de investigación: Psicofisiología cognitiva y afectiva.
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6561 | gbarg@ucu.edu.uy

Carmen Cal
Doctora en Psicología, Universidad de Málaga (España)
Áreas principales de investigación: primera infancia
ccal@ucu.edu.uy

Karla Cappiello
Licenciada en Psicomotricidad, Universidad de la República (Uruguay).
Espercialización en Drogodependencia, UCU.
karla.cappiello@ucu.edu.uy

Marcela Carballo
Doctora en Psicología, Universidad Católica de Chile.
Áreas principales de investigación: Psicofisiología Cognitiva y Afectiva
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6560 | marcela.carballo@ucu.edu.uy

Daniel Costa
Doctor en Psicología, Universidad de Murcia (España)
Magíster en Metodología de las Ciencias del Comportamiento y de la Salud, Universidad Autónoma de Madrid (España).
Áreas principales de investigación: Psicometría.
Tel. (+598) 2487 2717 int.6558 | ccosta@ucu.edu.uy

Florencia De León
Magíster en Educación Inicial. Mención en didáctica de las Matemáticas y el Lenguaje, Universidad Andrés Bello-UNAB (Chile). 
Postgrado en Dificultades del Aprendizaje del Lenguaje y del Razonamiento, UCU.
flor.deleon@ucu.edu.uy

Paula Gallicchio
Magíster en Neuropsicología
pgallicchio@ucu.edu.uy

Imran Hossain
Doctor en Lingüística, Pontificia Universidad Católica de Chile
Áreas principales de investigación: Fonética y fonología, análisis acústico de sonidos del habla, análisis prosódico, percepción de sonidos del habla, español como lengua extranjera (ELE), aprendizaje fónico en lenguas extranjeras.
Tel. (+598) 2487 2717, int.6560 | imran.hossain@ucu.edu.uy

Sandra Hoyos
Mag. en Neurociencia, Universidad Autónoma de Madrid (España)
Áreas principales de investigación: Memoria emocional y Atención exógena
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6561 | sandra.hoyos@ucu.edu.uy

Tamara Liberman
Magíster en Ciencias Biológicas, opción Neurociencias (PEDECIBA-UdelaR)
Áreas principales de investigación: Efectos neurobiológicos de la meditación.
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6560 | tamara.liberman@ucu.edu.uy

Alejandro López
Doctor en Ciencias de la Salud, Instituto Universitario en Ciencias de la Salud, Fundación Héctor A. Barceló (Argentina).
Magíster en Gerontología Social: longevidad, salud y calidad por la Universidad de Jaén (España).
Áreas principales de investigación gerontología | allopez@ucu.edu.uy

Alicia Menéndez
Magíster en Educación con énfasis en Docencia Universitaria (UCU)
Áreas principales de investigación: Desarrollo psicomotor y aprendizaje/ Diseño curricular
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6576 | almenend@ucu.edu.uy

Mariana Muttoni
Licenciada en Fonoaudiología. Universidad de la República (Uruguay)
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6576 | mariana.muttoni@ucu.edu.uy

Ingnacio Navarrete
Doctor en Evaluación y Orientación en Educación, Universidad de La Coruña (España).
Diplomado en Mediación, Pontificia Universidad Católica del Chile.
Licenciado en Psicología, Universidad Católica del Uruguay. Psicoterapeuta de niños y adolescentes (SUAMOC)
inavarre@ucu.edu.uy

Ana Laura Palombo
Doctora en Psicología, Universidad Católica del Uruguay. Magíster en Intervención Psicopedagógica, Universidad Católica del Uruguay.
ana.palombo

Elena Queirlolo
Doctora en Medicina
iqueirolo@ucu.edu.uy

Carola Ruiz
Magíster en Educación con énfasis en Neurociencia y Educación, Universidad de Bristol (Inglaterra)
Áreas principales de investigación: Adquisición del leguaje escrito. Adquisición del cálculo matemático
Tel. (+598) 2487 2717 int. 6562 | carola.ruiz@ucu.edu.uy

Martina Silva
Magíster en Psicología Educacional, Universidad Católica del Uruguay. Magíster en Psicología Comunitaria, Universidad de Chile.
mmsilva@ucu.edu.uy

Profesores nacionales asociados

Dra. Vivian Reigosa
Mag. Alexander Ibarra
Lic, Juan Andrés Menéndez
Lic. Micaela Pastorino