Integrantes

Integrantes

Santiago Mercant
Director (i)
Magíster en Dirección y Administración de Empresas, Universidad de Montevideo (Uruguay). Contador Público, Universidad de la República (Uruguay).
santiago.mercant@ucu.edu.uy


Nicolás Albertoni
Doctor en Administración de Empresas, Pontificia Universidad Católica Argentina. Master in Economics, University of Southern California (EEUU). Master in Politics and International Relations, University of Southern California (EEUU). Master of School of Foreign Service (Latin American Studies and International Business Diplomacy), Georgetown University (EEUU). Licenciado en Negocios Internacionales e Integración, Universidad Católica del Uruguay.
nalbertoni@ucu.edu.uy
CV


Ignacio Bartesaghi
Doctor en Relaciones Internacionales, Universidad Nacional de La Plata (Argentina). Magíster en Negocios Internacionales e Integración, Universidad de Montevideo. Postgraduado en Negocios Internacionales e Integración, Universidad ORT (Uruguay). Licenciado en Relaciones Internacionales, Universidad de la República (Uruguay).
Director del Instituto de Negocios Internacionales
ibartesa@ucu.edu.uy
CV


Adriana Bonomo
Diploma de Estudios Avanzados, Universidad Deusto (España). Licenciada en Administración de Empresas, UCU
Áreas de especialización: emprendedurismo
abonomo@ucu.edu.uy
CV

Lic. Erick Bremermann
Postgrado en Centros Educativos, Universidad Católica del Uruguay (UCU). Postgrado en Comunicación Política y Gestión de Campañas Electorales, UCU. Diploma en Currículum y Evaluación, UCU. Diploma en Gestión de Centros Educativos, UCU. Licenciado en Relaciones Internacionales, Universidad de la República Oriental del Uruguay.
ebremerm@ucu.edu.uy
CV


Micaela Camacho
Doctora en Economía, Universidad Católica Argentina. Magíster en Administración de Empresas (MBA), Copenhagen Business School (Copenhague, Dinamarca). Licenciada en Economía de la Empresa, Universidad Católica del Uruguay.
mcamacho@ucu.edu.uy
CV


Virgnia Cancela
Postgrado en Finanzas, Universidad ORT. Licenciada en Economía, Universidad de la República (UdelaR). 
virginia.cancela@ucu.edu.uy


Florencia Clemente
Magíster en Ingeniería Eléctrica, Universidad de Santa Clara (Estados Unidos). Ingeniera en Electrónica, UCU
florencia.clemente@ucu.edu.uy


Gustavo Concari
Doctor en Economía y Dirección de Empresas, Universidad de Deusto (España). Magíster en Dirección de Empresas, UCU. Ingeniero industrial Mecánico, Universidad de la República (Uruguay) 
Áreas de especialización: estrategia, management y microfinanzas.
gconcari@ucu.edu.uy
CV


Patricia Correa
Magíster en Administración de Empresas (MBA), UCU. Postgrado en Dirección y Administración de Empresas, UCU. Licenciada en Psicología, Universidad de la República (Uruguay).
macorrea@ucu.edu.uy
CV


Juan Cosidó
Magíster en Dirección de Marketing y Gestión Comercial, ESIC (España). Especialista en Comunicación Organizacional, Universidad Católica del Uruguay. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología, Universidad Complutense de Madrid (España).
juan.cosido@ucu.edu.uy
CV


Natalia De María
Magíster en Relaciones Internacionales. Licenciada en Negocios Internacionales e Integración 
ndemaria@ucu.edu.uy
Docente de Entorno Global de Negocios y Fundamentos del Comercio Internacional


Graciela Ferreira
Licenciada en Psicología, Universidad de la República (Uruguay)
gferrei@ucu.edu.uy


Leonardo Fraga

Magíster en Dirección y Administración de Empresas, Instituto de Estudios Empresariales (IEEM), Universidad de Montevideo (Uruguay). Postgraduado en Finanzas de Empresas, Facultad de Ciencias Económicas y de Administración, UDELAR (Uruguay). Contador Público, UDELAR (Uruguay).
leonardo.fraga@ucu.edu.uy


Magdalena Giuria
Magíster en Administración de Empresas (MBA), Universidad ORT (Uruguay). Contadora Pública, Universidad ORT (Uruguay).
mgiuria@ucu.edu.uy
CV


Andrea Malaquín


Natalia Melgar
Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales. Magíster en Economía Internacional.
Licenciada en Economía.
natalia.melgar@ucu.edu.uy


Federico Heuer Miller
Contador público, Facultad de Ciencias Económicas y Administración, Universidad de la República (Uruguay). Postgraduado en Dirección de Empresas, UCU.
fheuerm@ucu.edu.uy
CV


Catherine Krauss
Doctora en Economía y Dirección de Empresas, Universidad de Deusto (España). Licenciada en Negocios Internacionales e Integración, UCU
Áreas de especialización: Emprendedurismo.
ckrauss@ucu.edu.uy
CV


Alejandro Laborde
Magíster en Dirección y Administración de Empresas, Universidad de Montevideo (Uruguay). Ingeniero en Informática, Universidad Católica del Uruguay. Especialista en Operaciones de Servicios, Negociación y Toma de Decisiones.
alaborde@ucu.edu.uy


Natalia Mandirola
Magíster en Estudios Organizacionales, UCU. Postgrado en Gestión del Cambio, UCU. Licenciada en Dirección de Empresas, UCU.
Áreas de especialización: Gestión de alto desempeño, gestión del cambio, planificación estratégica, gestión de la innovación
mmandiro@ucu.edu.uy
CV


María José Medin
Formación universitaria: Licenciada en Economía, Universidad de la República, Uruguay. Postgrado en Dirección y Administración de Empresas. UCU. Posgrado de Currículo y Evaluación, UCU. Diploma en Gestión Educativa, UCU.
mariajose.medin@ucu.edu.uy


Paola Chantal Montiel
Formación universitaria: Postgrado de Especialización en Tributaria, Universidad Católica del Uruguay. Contador Público, UCU. MBA (en curso), Universidad Isabel I, España.
Áreas de especialización: NICs, impuestos, inclusión financiera.
pmontiel@ucu.edu.uy
CV


María Eugenia Pereira
Licenciada en Negocios Internacionales e Integración
Directora de la Licenciatura en Negocios Internacionales e Integración y de la Licenciatura en Gestión Logística
mariaeugenia.pereira@ucu.edu.uy
Docente de Entorno Global de Negocios, Proyecto Internacional, Acuerdos Comerciales y OMC


Emilio Silva
Doctor en Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Entre Ríos (Argentina). Magíster en Desarrollo Regional y Local, Universidad Católica del Uruguay y CLAEH.
emsilva@ucu.edu.uy


Jimena Silva
jimena.silva@ucu.edu.uy

Luis Silveira
Doctor en Competitividad Empresarial y Desarrollo Económico, Universidad de Deusto (España). Magíster en Economía y Regulación de los Servicios Públicos, Universitat de Barcelona (España). Magíster en Gerencia de Empresas de Telecomunicaciones, Universidad ORT (Uruguay). Economista, Universidad de la República (Uruguay). Integrante del Sistema Nacional de Investigadores.
luis.silveira@ucu.edu.uy
CV


Marcos Soto
Magíster en Dirección y Administración de Empresas, Universidad de Montevideo (Uruguay). Contador Público, Universidad de la República (Uruguay).
marcos.soto@ucu.edu.uy


Omar Venerio
Magíster en Finanzas, Udelar. Licenciado en Economía y Contador Público, UCU.
omar.venerio@ucu.edu.uy