Integrantes

Integrantes

Profesores

Patricia Arcia
Áreas de actuación: aprovechamiento de subproductos y desarrollo de alimentos.
CV | patricia.arcia@ucu.edu.uy

Alfredo Arnaud
Áreas de actuación: microelectrónica y electrónica, diseño de circuitos integrados para aplicaciones médicas entre otras, aplicaciones de RFID en la agroindustria, modelado del transitor MOS.
CV | Google Scholar
aarnaud@ucu.edu.uy

Silvia Bentancur
Áreas de actuación: Ingeniería Ambiental, tecnologías de tratamiento y modelado de aguas industriales
CV | sbentanc@ucu.edu.uy

Mirian Casco
Áreas de actuación: Ingeniería de los materiales, síntesis y caracterización de materiales nanoporosos, ciencia de los polímeros, electroquímica-adsorción, almacenamiento de energía, ingeniería del medio ambiente-revalorización de residuos sólidos.
CVGoogle Scholar
mirian.casco@ucu.edu.uy

Sonia Cozzano
Áreas de actuación: alimentos funcionales
CV
scozzano@ucu.edu.uy

Ana Curutchet
Áreas de actuación: evaluación sensorial
CV | ana.curuchet@ucu.edu.uy

Enrique Ferreira
Áreas de actuación: sistemas y control; aplicaciones en ingeniería biomédica; robótica y automatización industrial
CV | Google Scholar
enferrei@ucu.edu.uy

Joel Gak
Áreas de actuación: microelectrónica. Diseño de circuitos integrados de bajo consumo y tecnología de alto voltaje para dispositivos médicos implantambles.
CV | Google Scholar
jgak@ucu.edu.uy

Pablo Iturralde
Áreas de actuación: desarrollo de modelos matemáticos de los procesos adaptivos del control motor
CV | Google Scholar
pablo.iturralde@ucu.edu.uy

Matías Miguez:
Áreas de actuación: microelectrónica. Diseño de circuitos de bajo consumo y bajo ruido para aplicaciones médicas.
CV | Google Scholar
mmiguez@ucu.edu.uy

Andrés Posada
Áreas de actuación: ingeniería industrial
CV | andres.posada@ucu.edu.uy

Álvaro Pardo
Director del Departamento de Ingeniería
Áreas de actuación: procesamiento de señales
CV
| Google Scholar
apardo@ucu.edu.uy

Leonardo Salle
Áreas de actuación: ingeniería de alimentos
CV
lesalle@ucu.edu.uy


Ayudantes y estudiantes

Leonardo Agis
Estudiante de Maestría. Microelectrónica, fuentes de corriente programables para dispositivos médicos implantables.

Juan Pablo Becoña
Estudiante de Maestría 

Federico Bellini
Estudiante de Maestría

Maximiliano Chiossi
Estudiante de Maestría. Estimación de actividad física con mínimo consumo.

Diego Costa
Estudiante de Maestría. Microelectrónica. Uso del transistor ABM para aplicaciones de bajo consumo.

Rubén Deleón
Estudiante de Maestría. Smart Nozzle, Atomizadora inteligente utilizando múltiples sensores para la reducción de uso de los materiales fitosanitarios en frutas.

Ximena Fernandez
Estudiante de Maestría

Ricardo Illa
Estudiante de Maestría

Fabián Torres
Estudiante de Maestría. Microelectrónica, tecnología de ultra alto voltaje, “Chip on the outlet”.

Rafael Puyol
Estudiante de Doctorado. Microelectrónica.

María Belén Gutiérrez
Estudiante de Doctorado. Valorización de bagazo de cerveza mediante extrusión.

Julieta Trias
Ayudante de investigación.